Будут ли удерживать алименты с детского пособия, если установлено 25 процетов текущие алименты и 25 процентов задолженности снимают с зарплаты и иных доходов

Будут ли удерживать алименты с детского пособия, если установлено 25 процетов текущие алименты и 25 процентов задолженности снимают с зарплаты и иных доходов .

, Светлана, г. Москва
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Нет, алименты из детского пособия удерживать не имеют права.
На пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, взыскание (в том числе алиментам) не обращается в соответствии с п. 12 ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).