Есть ли шанс отделаться штрафом, без выезда или выдворения?

Здравствуйте!

Ситуация:

у гражданина Британии просрочен ВНЖ на 2 недели

(причина- организовывал переезд дочери для обучения в другой город, забыл).

Получал в 2019 г. на 5 лет. На данный момент проживет в РФ уже17 лет, все документы были в порядке, всегда обновлял их и уведомлял вовремя, уже можно было получать гражданство. Работает официально, есть дети до 18 лет - граждане РФ.

Отнесли документы на ВНЖ в отделение, там не знают точно, что делать, думают (город Геленджик). Говорят, после ковида был закон, что можно немного опаздать с подачей, но не уверены, можно ли его использовать. Возможно будут отправлять в Краснодар на слушание в индивидуальном порядке, а может нет.

Вопросы:

1). Есть ли шанс отделаться штрафом, без выезда или выдворения ?

2). Подавать ли уведомление о подтверждении проживания (обычно подавал 16-17 августа, те надо сегодня-завтра идти), или ждать решения по ВНЖ?

3). Если отправят на слушание, как там себя вести, писать ли официальное письмо с извинениями, обьяснением причины опаздания и тд?

Заранее спасибо за ваши ответы!

, Полина, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

Получал в 2019 г. на 5 лет.

 5 лет еще не истекли.

Гражданину Великобритании нужно до окончания срока действия ВНЖ заменить его на бессрочный ВНЖ в порядке ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» от 02.08.2019 N 257-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330654/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/.

Может Вы не правильно год указали?

Полина
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! По дате, указанной в ВНЖ получается, что оно закончилось 2 недели назад.
после ковида был закон, что можно немного опаздать с подачей

 Были Указы Президента РФ, в частности, от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387279/#dst100010. В соответствии с Указами течение срока ВНЖ приостанавливалось. Очевидно, что необходимо официальное разъяснение по применению на сегодняшний день некоторых положений Указов, в частности, продления срока ВНЖ ввиду его приостановки. В случае если территориальный орган МВД будет трактовать положения Указов не в пользу иностранного гражданина, в данном случае гражданина Британии, то обжаловать его решение по поводу ВНЖ можно в судебном порядке.

1). Есть ли шанс отделаться штрафом, без выезда или выдворения ?

 Пока не ясно, что с ВНЖ. Если выдан в 2019 году, то никаких штрафов и прочее быть не может. Если имеется просрочка, то могут оштрафовать и выдворить из РФ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Если нарушений правил проживания иностранных граждан в РФ не было ранее, то с учетом обстоятельств, послуживших причиной просрочки выдворения скорее всего не будет.

2). Подавать ли уведомление о подтверждении проживания (обычно подавал 16-17 августа, те надо сегодня-завтра идти), или ждать решения по ВНЖ?

 Да, пусть подает.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый  день!

Возможно что у вас не закончился срок действия  вида на жительство в РФ, а просто закончился срок регистрации по месту жительства в виде?

В таком случае у вас будет штраф по ст. 18.8 КоАП РФ от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением либо без такового.