На что следует акцентировать внимание, какие меры принимать?

Добрый день. Человека словили на том,что он делал закладки с белым веществом(каким именно не знаю). Он добровольно показал все закладки, был обыск в квартире и его забрали в пятницу вечером. В субботу утром суд назначил административное нарушение и его увезли на 9 суток. Общаясь с следователем, говорит,что задержали на 9,чтобы сделать за это время экспертизу и открыть уголовное дело. Говорит ему грозит от 15 до 20, больше ничего не известно. Нанимаю адвоката, но сама хочу понимать, можем ли мы ему уменьшить срок, если да, то как? На что следует акцентировать внимание, какие меры принимать? И кому я могу подаловаться, если меня, как близкого родственника не пускают к админ задержанному? Спасибо

Уточнение от клиента
Чем он должен болеть, чтобы это было тоже смягчающим обстоятельством?
, Яна, Алчевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нанимаю адвоката, но сама хочу понимать, можем ли мы ему уменьшить срок, если да, то как? На что следует акцентировать внимание, какие меры принимать?

 Добрый вечер!

 Сложно сказать, возможно ли уменьшит срок, без изучения материалов уголовного дела.

 Судя по тому, что вы указали о возможном наказании от 15 до 20 лет лишения свободы, это часть 5 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ — сбыт наркотических средств в особо крупном размере:

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

 Уточните, этот гражданин впервые привлекается к уголовной ответственности? Его семейное положение, наличие малолетних детей, постоянного места работы, характеристики какие?

 Далее продолжу.

В субботу утром суд назначил административное нарушение и его увезли на 9 суток.

 Вероятнее всего, он находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста на 9 суток, т.к. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает возможность такого наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 И как правило, так оперативные работники и поступают, оформляют материал по ст. 6.9, закрывают человека, а потом ещё и уголовное дело возбуждает следователь и выходит в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.  Чтобы на период расследования до суда он жил дома, а не находился в СИЗО, надо предоставить положительные характеристики и сведения о постоянном месте жительства, если такое имеется (постоянная регистрация по месту жительства(в простонародье — прописка)).

Он добровольно показал все закладки, был обыск в квартире и его забрали в пятницу вечером.

 Это уже хорошо, что он активно сотрудничает со следствием, т.к. это является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

 А при наличии такого смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания суд обязан будет применить положения ст. 62 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказанияне могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

 То есть, при максимальном наказании, указанном в санкции, в 20 лет для него не может быть наказания выше, чем 13 лет 4 месяца, а это уже меньше минимальной планки в 15 лет.

А при наличии ещё и иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наказание может быть назначено и ещё ниже.

 Перечень смягчающих наказание обстоятельств по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Собирайте документы в подтверждение наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотрите, с учетом нормы ст. 228.1 УК РФ, установлено, что действия курьеров-закладчиков расцениваются как незаконный сбыт или «пересылка» наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объёма сбываемых веществ, статья за данное преступление предусматривает наказание в качестве лишения свободы от четырех лет до пожизненного лишения свободы.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

В соответствии с положениями статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, возможность уменьшения срока наказания может быть осуществлена посредством подачи ходатайства в суд. Данное ходатайство представляет либо сам осужденный, либо его законный представитель — адвокат, через администрацию учреждения, в котором лицо отбывает наказание. Вместе с этим ходатайством администрация должна приложить к нему характеристику осужденного и передать в суд пакет документов.

Помимо этого, существуют другие основания для возможного освобождения от наказания. Одним из таких оснований является болезнь осужденного, в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса РФ. Также изменение обстановки может стать причиной освобождения от наказания в соответствии со статьей 80.1.УК РФ.

Родственники уведомляются о задержании подозреваемого и не более того.

Я дополню свой ответ:

Чем он должен болеть, чтобы это было тоже смягчающим обстоятельством?

Как я указал выше в своем ответе, согласно УК РФ Статья 81. «Освобождение от наказания в связи с болезнью»,  если после совершения преступления у него наступит психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то он освобождается от наказания и ему суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Может заболеть иной тяжелой болезнью, которая препятствует отбыванию наказания.

Перечень заболеваний указан в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_46464/bdb6d6c20686963859f9184a7931da387087239e/#dst100031

Например туберкулез органов дыхания, хроническое течение, излечение которого не может быть достигнуто никакими методами и с развитием дыхательной недостаточности III степени, формы злокачественных новообразований не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов, апластическая анемия, полная слепота и т.п.

Полный перечень можете посмотреть по ссылке, которую я привел выше.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам нужен толковый адвокат, который разбирается в уголовных делах по наркотическим статьям. Профессиональных адвокатов по этим вопросам наркоманы знают, обычно их и приглашают по всем подобным преступлениям, заранее договариваясь и руководствуясь ст.50 УПК РФ.

Человека словили на том, что он делал закладки с белым веществом(каким именно не знаю).

Это плохо, так как усматривается ст.228.1 УК РФ, подробнее по ссылке.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По таким статьям суды обычно условный срок не дают, даже несовершеннолетним, особенно если от 15 до 20, так как это подпадает под. ч.5 данной статьи, где суд может дать

или пожизненным лишением свободы.

Поэтому, работа адвоката, особенно, если дело еще не возбуждено, очень важна. Именно сейчас можно пробовать его развалить в зародыше, но надо понимать все подробности, которых вы не знаете.

Основное — как именно был изъят порошок, как фиксировался процесс изъятия, были ли понятые, видеозапись и т.п.

Кроме того, надо понимать, не был ли сам закладчик в состоянии наркотического опьянения, ведь его задержали по административке не просто так.

Обыск в квартире без уголовного дела не законен и должен быть обжалован. Нарушены требования ч.3 ст.182 УПК РФ

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В целом, административный арест по материалу, по которому в дальнейшем будет возбуждено уголовное дело тоже может быть обжалован в суде, как незаконный и подменяющий меру пресечения.

Также рекомендую адвокату именно работать по состоянию закладчика — как его опрашивали, если он был в состоянии наркотического опьянения.

И главное — вся работа должна пройти до возбуждения уголовного дела. Потому что именно от того, как зафиксированы следы преступления и зависит то, какой срок его ждет.

Очень много зависит от первоначальных его показаний. И если он признался, при этом показал места закладок, на обыске нашли еще наркотики и переписку, то в этом случае практически  сделать что-то в его пользу будет не реально, если все эти признания зафиксировали и он не был в состоянии опьянения.

По сути есть 2 тактики защиты по таким делам

1. найти нарушения норм УПК РФ в доследственной проверке именно в фиксации изъятия наркотиков и стараться их выбить

2. признать вину, заключить досудебное соглашение, написать явку с повинной и сотрудничать со следствием.

Сейчас прибавилась и 3 возможность  — контракт на СВО.

Чем он должен болеть, чтобы это было тоже смягчающим обстоятельством?

ст.61 УК РФ не указывает на болезнь, как на смягчающее вину обстоятельство. Но есть ч.2 данной статьи

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поэтому, все на усмотрение суда.