Или нужно действительно обращаться по новой в суд?

Здравствуйте! Я проживаю в доме на два хозяина , в свой личный двор вхожу через общий проходной двор. Недавно сосед продал свою часть, и новый собственник решил, что общий двор это его личный двор, и заявляет, что я хожу через его двор. Чинит препятствия, посадил собаку ,которая практически достает до меня, сузил проход, оставив узкую дорожку.

В 1986 г в судебном порядке было установлены правила пользования общим двором предыдущими собственниками, а именно,что для организации прохода мне полагается площадь шириной два метра и длиной 10 м.

Но нового собственника это не волнует, он говорит, то это решение 86 года, оно старое и не действует, и если мне надо,ямогу по новой обращаться в суд.

Подскажите,действует ли старое решение суда? Есть ли у него срок действия и пок прекращения? Могу ли я обратиться в полицию или прокуратуру для восстановления своих прав? Или нужно действительно обращаться по новой в суд?

, Елена Анатольевна Григорьева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но нового собственника это не волнует, он говорит, то это решение 86 года, оно старое и не действует, и если мне надо, ямогу по новой обращаться в суд. Подскажите, действует ли старое решение суда? Есть ли у него срок действия и пок прекращения? Могу ли я обратиться в полицию или прокуратуру для восстановления своих прав? Или нужно действительно обращаться по новой в суд?

 Добрый день!

 К новому собственнику имущества переходят все права и обязанности в том объёме, в котором они существовали у прежнего собственника. Решение суда об установлении порядка пользования общим земельным участком должно действовать и в отношении нового собственника.

Но если он чинит Вам препятствия в пользовании этим земельным участком, то полиция в данной ситуации не поможет, и надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и восстановлении нарушенного права, обязав ответчика устранить возведенные им препятствия (указав, какие именно).

 Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

При обращении в суд необходимо будет оплатить госпошлину в размере 300 рублей.

 Заказать составление иска Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Но свои судебные расходы Вы можете предъявить к взысканию с ответчика на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Права и обязанности да, переходят. Но не воля и согласие. Новый собственник тоже имеет свои права и это надо решать по соглашению.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В Вашем случае, ранее в судебном порядке были установлены правила пользования общим двором. Данные обстоятельства вступили в законную силу и никем не обжалованы, следовательно они действуют. У них нет никаких сроков давности.

Новый собственник должен руководствоваться этими правилами, так как смена собственника не говорит о недействительности данных правил и обстоятельств, установленных ранее судом.

Вам нужно здесь выбрать способ защиты нарушенного права — обращение с иском в суд об устранении препятствий в пользовании в рамках ст.304 ГК РФ.

Как вариант можете сначала обратиться в правоохранительные органы, нового собственника поросят и у Вас будут в суде потом данные доказательства, то есть правоохранительными органами будут установлены данные обстоятельства.

Если после проверки собственник также будет чинить препятствия — обращайтесь в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!  В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы вправе обратится в суд и требовать от нарушителя устранение препятствий в пользовании общим двором.

В соответствии со ст.247 ГК РФ  пользование общим имуществом осуществляется по взаимному соглашению всех собственников. При недостижении спор решается судом.

Поскольку появился новый собственник вы должны заключить и с ним такое соглашение или обращаться в суд.

 Не должен клиент заключать новое соглашение, т.к. новому собственнику перешли права пользования в том объёме, который был у прежнего собственника, и решение суда об определении порядка пользования общим земельным участком распространяется на нового собственника.

Это чисто мое мнение. Вы можете иметь свою точку зрения. Аналогично решается вопрос, допустим, и по квартире при появлении нового собственника.