Могу ли я использовать для рекламы фото с просторов интернета работы других людей?

Могу ли я использовать для рекламы фото с просторов интернета работы других людей? Которые без водяных знаков , и без присутствия людей на фото

  • avito-1691777528714-shot
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

даже если на фотографии нет других людей, то использовать фотографии без разрешения правообладателя — нельзя (даже если эти фотографии в свободном доступе в гугл).

Наиболее безопасным и простым способом является подбор фотографий на известных фотостоках, но нужно проверять условия лицензии (т.е. каким образом разрешено использование фотографии). Кроме того, вы без ограничений можете использовать собственные фотографии.

Если выбранная фотография не имеет открытой лицензии, то следует обратиться к фотографу для получения разрешения на использование фотографии.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А как я могу узнать, если ли лицензия на фото или нет? Чтоб понимать стоит ли брать фото

На фотостоках публикуют вид лицензии (там указано, что разрешено делать с изображением, а что нет). Изображения, которые можно практически в любых целях использовать, обычно содержат лицензию СС0. При этом лучше не использовать изображения, которые содержат чужие товарные знаки, даже с лицензией СС0.