На какие документы можно сослаться, что лицензия мне не требуется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу открыть школу визажа,для этого взять субсидию (220000 р) в Центре занятости при этом организовывать мастер-классы и курсы "Макияж для себя".Центр занчтости запрашивает лицензию, якобы на преподавательскую деятельность, но я не обучаю специалистов, которые будут на этом зарабатывать, а обычных обывателей, кто хочет научиттся основам визажа. На какие документы можно сослаться, что лицензия мне не требуется?

, Юлия, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день,

Если вы являетесь ИП и обучаете непосредственно своих клиентов, то лицензия вам не нужна. Можете включить ОКВЭД об оказании услуг по обучению в ЕГРЮЛ, чтобы минимизировать споры с ЦЗН.

Обоснование для ЦЗН — ст. 91 Закона об образовании. Там сказано, что если ИП непосредственно обучает, то лицензия ему не нужна.

Кроме того, даже ваши ученики могут получить налоговый вычет, если будут обучаться у вас ВНЕ зависимости от факта отсутствия лицензии.

Единственное, у вас не должно быть в штате специалистов (т.е. схема ИП открыл школу и нанял преподавателей для работы без лицензии — не подходит).

При возникновении дополнительных вопросов — пишите в чат. Это бесплатно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, не уточнила, буду оформлять, как самозанятый

Пока что в законе об образовании нет корректировок, допускающих получение СЗ образовательной лицензии. Это можно пояснить сотрудникам ЦЗН.

В ст. 91 Закона об образовании сказано, что соискателями могут быть организации и ИП.