Подача на алименты матерью

Моя мать, которая практически не принимала участия в моем воспитании, сейчас подает на алименты. Я в разводе, у меня двое взрослых сыновей, один живет отдельно, а второй учится на дневном отделении (соответственно на моем содержании). Какой должен быть мой доход, чтобы ей отказали в получении алиментов, и еще может ли она подать на алименты с внука?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, вам нужно доказать, что мать не принимала участия в вашем воспитании, не заботилась о вас. Это могут быть свидетельские показания, документы о проживании вас с иными лицами и т.п.

Алименты с внука бабушка требовать не может.

Размер заработка трудно определить, все зависит от того какой размер ежемесячных алиментов она определила.

Вам необходимо будет в суд подготовить мотивированный отзыв с просьбой отказать в удовлетворении иска и изложить  обстоятельства вашей жизни с матерью, предоставить справки о вашей зп.

Желаю удачи!