Остается только подавать на них в суд?

Добрый день. Заключил договор с ИП Кугушев на доставку 2 мобильных устройств на сумму 104 тысячи рублей. В договоре прописано, что в течении 2 месяцев они обязаны доставить телефоны или вернуть деньги. Работали по 100% предоплате. Сроки вышли, нет ни денег, ни телефонов. Помогите решить этот вопрос. Остается только подавать на них в суд ?

  • WhatsApp Image 2023-08-10 at 15.24.53
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-08-10 at 15.24.45
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-08-10 at 15.24.35
    .jpeg
  • c4664cae-d636-4851-b0cd-5214afb462b7
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!

В данном случае вы можете требовать не только возврата денежных средств, но и с учетом того, что продавцом является индивидуальный предприниматель — неустойки, морального вреда (гарантированно) и штрафа в размере 50% от общей суммы стоимости товара + неустойки + морального вреда.

Также возмещаются все судебные расходы.

Специализируюсь на спорах о защите прав потребителей! Можете обратиться в чат, общение в котором — бесплатно!

В теории, можете обратиться в ОП МВД по факту мошенничества, уголовное дело, скорее всего, не возбудят, но это подстегнет продавца возвратить вам денежные средства.

Однако в таком случае можно рассчитывать только на возврат стоимости товара, без неустойки (обычно, в размере самой стоимости товара, но не превышающей его) и всего сопутствующего.