Позже был составлен брачный договор о том, что квартира переходит в собственность жены и муж получает от нее денежную компенсацию

Здравствуйте. Супруги приобрели квартиру в ипотеку в браке. Позже был составлен брачный договор о том, что квартира переходит в собственность жены и муж получает от нее денежную компенсацию. Имеет ли право муж на имущественный вычет и облагается ли НДФЛ полученная от супруги денежная компенсация ?

, Мария, г. Апатиты
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
По первому вопросу. Право на имущественный вычет по процентам по ипотеке по данной квартире принадлежит супруге.
В письме Минфина 03-04-05/7-38 от 19.01.2012 разъясняется, что в случае заключения между супругами брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по квартире, находящейся в его собственности, в сумме фактически произведенных им расходов.
В письме Минфина от 18.01.2021 № 03-04-05/1833 также отмечается, что право на получение вычета имеют только те налогоплательщики, которые израсходовали собственные денежные средства и приобрели в собственность объект недвижимости.
Поскольку муж перестал быть собственником, он утратил право на получение вычета
По второму вопросу. Обязанность по уплате НДФЛ у супруга не возникает.
В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ, доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Заключение брачного договора попадает под действие этого пункта.
Кроме того, на это указывает письмо Минфина от 02.03.2017 № 03-04-07/1181.
Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте оценку. Спасибо!