Доброго времени суток, у меня такая проблема, в конце января этого года уволился из отдела полиции в своём

Доброго времени суток, у меня такая проблема ,в конце января этого года уволился из отдела полиции в своём городе,так как перевод в Питер мне не дали совершить,поэтому решил всё сделать через увольнение, в конце мая этого года из полка полиции специального назначения г.Санкт-Петербург сделали официальный запрос в тот отдел полиции где я служил, но там сказали что личное дело отправили в архив Управления МВД по Брянской области на проверку ,после чего был отправлен запрос на моё личное дело и туда, но эта проверка идёт уже более трёх месяцев, как мне ускорить весь этот процесс?, возможно они не хотят отправлять моё личное дело в Санкт Питербург , как я могу повлиять на них чтобы они зашевелились? и выслали моё личное дело, из за них не могу устроиться.

, Алексей, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей!

1. Вы вправе написать на руководителя Управления МВД по Брянской области обращение, с просьбой проверить правомерность периода направления личного дела его подчиненными сотрудниками.

Данное обращение Вы можете направить через сервис Интернет обращений МВД России.

2. Вы вправе обратиться в прокуратуру Брянской области, с просьбой проверить правомерность действий сотрудников полиции, которые нарушаю Ваши права.

Согласно п. 53 Приказа МВД России от 24 ноября 2020 г. N 800 «О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» личные дела сотрудников, назначаемых на должности в порядке перевода, высылаются к новому месту службы в течение 5 рабочих дней со дня получения приказа о назначении на должность. В алфавитной карточке личного дела и служебной карточке делается соответствующая запись с указанием даты и номера исходящего письма, органа, организации, подразделения МВД России, в которое выслано личное дело, а в инвентарной книге делается запись с указанием даты высылки личного дела в соответствующий орган, организацию, подразделение МВД России.

личные дела сотрудников, назначаемых на должности в порядке перевода,

 В данном случае перевода не было.

В вопросе прямо указано, что

в конце января этого года уволился из отдела полиции в своём городе, так как перевод в Питер мне не дали совершить,поэтому решил всё сделать через увольнение,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в конце мая этого года из полка полиции специального назначения г.Санкт-Петербург сделали официальный запрос в тот отдел полиции где я служил, но там сказали что личное дело отправили в архив Управления МВД по Брянской области

 Запрос был сделан в связи с поступлением на службу?

Приказ МВД России от 24.11.2020 N 800 «О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

предусматривает, что личные дела сотрудников, уволенных со службы в органах внутренних дел, сдаются на архивное хранение по описи не ранее чем через 1 год  после их увольнения.

Поскольку Вы уволились только в январе текущего года — то формально сдать в архив Ваше личное дело не имели право, ввиду того, что это является нарушением.

И храниться оно до этого момента должно по месту прохождения Вами службы.

Второй момент, приказом определено, что

49. Выдача (высылка) личных дел с места постоянного хранения в иной орган, организацию, подразделение МВД России производится по контрольной карточке личного дела (рекомендуемый образец — приложение N 10 к настоящему Положению), находящейся в каждом личном деле. В контрольной карточке личного дела расписывается получатель или указывается орган, организация, подразделение МВД России, в которое выслано личное дело.
51. Личные дела выдаются (высылаются) на срок не более 3 месяцев, по истечении которого они должны быть возвращены к месту постоянного хранения, за исключением случаев назначения сотрудника на должность по новому месту службы.

И главный момент заключается в том, что приказ не регламентирует сроки направления личного дела к новому месту службы при повторном поступлении на службу.

В приказе на этот счет оговорены лишь сроки при переводе к новому месту службы.

В таком случае, здесь отсутствуют формальные нарушения срока передачи Вашего личного дела к новому месту службы.

В связи с чем. Вы можете обратиться напрямую с жалобой к начальнику Управления МВД по Брянской области, указав на допущенное нарушение условий передачи Вашего личного дела в архив и с просьбой дать команду о пересылке его по новому месту службы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, запрос был сделан в связи с поступлением на службу

В таком случае, тут нет регламентированных сроков передачи Вашего личного дела, поскольку у Вас поступление на службу осуществляется не в порядке первода.

Оптимально поступить как уже сказал — пробовать обратиться к начальнику УМВД по Брянской области.