Подскажите пожалуйста, могут ли призвать на военную службу по мобилизации частичной, или всеобщей гражданина Украины, с пропиской в ДНР имеющего ВНЖ в Российской Федерации?

Подскажите пожалуйста,могут ли призвать на военную службу по мобилизации частичной,или всеобщей гражданина Украины,с пропиской в ДНР имеющего ВНЖ в Российской Федерации?

, Виталий, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законе о воинской обязанности указано, что иностранные граждане не могут быть зачислены в запас. Следовательно, иностранные граждане в принципе не подлежат мобилизации ни частичной не всеобщей. Таким образом, иностранцев, имеющих вид на жительство в РФ, мобилизовать не могут.

По этому можете не беспокоиться до получения гражданства РФ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь!

Виталий
Клиент, г. Москва
Подскажите, есть ли какие нибудь обязятельства по получению паспорта РФ, после ВНЖ или можно продлять ВНЖ, и на кокой срок сейчас дают ВНЖ?

Данный вопрос не подходит под профиль основного вопроса выше, Вам стоит задать вопрос в дополнительном формате и выбрать миграционное, международное или гражданское право. Я не могу дать вам квалифицированный ответ, в связи с тем что моя направленность — военное право.