Или же можно провести оценку до наследства?

Здравствуйте.

Вопрос по наследству и имуществу:

Живём в квартире, которая по наследству будет поделена между братом и сестрой.

Сестра живёт в квартире (которая будущее наследство), брат живёт в отдельной квартире.

При наступлении случая наследства, то картира между братом и сестрой будет поделена 50 на 50. Сестра будет выкупать долю брата (уже после деления наследства).

Если до начала наследства сделать в квартире ремонт, то стоимость квартиры будет оцениваться уже с новым ремонтом (для выкупа доли у брата)? Или же можно провести оценку до наследства? И можно ли выполнить эту оценку без участия брата (может не понять, зачем оценку делают, обидеться может)?

, Иван, г. Нижний Новгород
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте. Вопрос по наследству и имуществу: Живём в квартире, которая по наследству будет поделена между братом и сестрой. Сестра живёт в квартире (которая будущее наследство), брат живёт в отдельной квартире. При наступлении случая наследства, то картира между братом и сестрой будет поделена 50 на 50. Сестра будет выкупать долю брата (уже после деления наследства). Если до начала наследства сделать в квартире ремонт, то стоимость квартиры будет оцениваться уже с новым ремонтом (для выкупа доли у брата)? Или же можно провести оценку до наследства? И можно ли выполнить эту оценку без участия брата (может не понять, зачем оценку делают, обидеться может)?

 Добрый вечер. Оценка (либо кадастровая стоимость) делается на момент смерти наследодателя. Поэтому если Вы проведёте ремонт и нотариус отправит Вас к оценщику — стоимость соответственно вырастет.