Каковы наши дальнейшие действия?

Муж прописан в Армавире. Я в Мск. Живём все в Мск. Полис у него московский, прикреплён к мск.поликлинике. Инвалид II группы по сердцу. Пятый раз за год попадает по скорой в больницы с рекомендациями при выписке "консультация трансплантолога для решения вопроса о трансплантации сердца, имплантация кардиовертера-дефибриллятора в плановом порядке". В районной поликлинике отказываются давать направление в Бакулевку,ссылаясь на Армавирскую прописку. Говорят, что в Мск могут оказывать помощь иногородним только по экстренной скорой помощи. Всё прочее лечение и трансплантологию пациент должен проходить не по месту проживания, полису Мск и прикреплению, а по месту прописки. На сколько правомерны их отказы? Каковы наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Якутск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно внимательно изучить федеральную и региональную программы, найти те виды помощи, которые Вы желаете получить по направлению врача, если данный вид медицинской помощи или услуги входи в федеральную, врач незаконно отказывает выдать направление, если же эта медицинская помощь или услуга входит в территориальную программу, если врач все делает согласно федеральному закону и он вправе Вам отказать в направлении.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

— на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

— на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с данным Законом, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

«Консультация трансплантолога для решения вопроса о трансплантации сердца, имплантация кардиовертера-дефибриллятора в плановом порядке», нет в перечне включенной в виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которую не покрывает полис обязательного медицинского страхования.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. N 2299 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральным государственным учреждениям и медицинским организациям частной системы здравоохранения, бюджетных ассигнований федерального бюджета в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации Нужно получить квоту на ВМП.

71.
Трансплантация сердца

То, что у Вас временная регистрация — это не имеет значения. Поскольку Вы прикрепились к поликлинике в городе проживания, то вправе рассчитывать на получение помощи по ОМС по месту прикрепления.

В разъяснениях ФФОМС России сказано следующее:

«Также ФФОМС России напомнил, что жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

При длительном пребывании в другом субъекте РФ гражданин вправе прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

Также ФФОМС России сообщает, что при возникновении трудностей при прикреплении к выбранной поликлинике, направлении в медицинскую организацию, предоставляющую специализированную медицинскую помощь, атакже при наличии любых вопросов, связанных с получением услуг в сфере ОМС, граждане вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Номер круглосуточной горячей линии можно посмотреть на полисе ОМС, а также на сайте страховой медицинской организации, его выдавшей».

Таким образом, для соблюдения законности в Вашем вопросе нужно учитывать множество факторов. В Вашем случае, чтобы дальше Вас консультировать, нужно знать, чем мотивирован отказ врача в выдачи направления на консультацию к врачу. Мотивированный отказ нужно получить в письменном виде. Потому что не во всех случаях предполагается оказание медицинской помощи в рамках ОМС. Тогда Вам нужно будет получить квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь. Если отказ будет в рамках ОМС, то нужно писать жалобу руководителю учреждения и вышестоящим органам.

Если Вам будет необходима подробная консультация по Вашему вопросу или необходима помощь в составлении жалоб, запросов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.