Сейчас при желании досрочного погашения все выяснилось, тк Сумма 675 тыс для досрочного погашения.в Банке на горячей линии сказали, что возврат возможен только в течение 14 дней

Добрый день. Оформлен кредит в хоум кредите свекровью. Оформлены страховка семьи, гарантия ставки и ещё какая-то страховка. Сумма кредита по договору в итоге 700 тыс, вместо 400,ктторые она брала. Внимания не обратила, ей говорит не сказали про страховку. Сейчас при желании досрочного погашения все выяснилось, тк Сумма 675 тыс для досрочного погашения.в Банке на горячей линии сказали, что возврат возможен только в течение 14 дней. Договоров страхования и условий комиссий на руках нет.

  • IMG_20230814_205402
    .jpg
, Клиент, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить договор страхования и кредитный договор в полном объёме?

Договоров страхования и условий комиссий на руках нет.

 Его Вы можете получить в банке и в страховой компании.

Без изучения данных документов, ответить на Ваши вопросы будет проблематично.

в Банке на горячей линии сказали, что возврат возможен только в течение 14 дней.

 В целом сказали все верно, поскольку по общему правилу отказаться от договора страхования с условием возврата страховой премии в полном объеме можнов течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

На это обращено внимание в указании  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

и в ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В случае, если указанный срок пропущен — то отказ от договора страхования согласно ст. 958 ГК РФ с правом возврата страховой премии возможен в случаях указанных в самом договоре.

Именно по этой причине нужно знакомиться с содержанием договора страхования.

Что касается возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

Тут далеко не все так просто.

Во-первых, по общему правилу — досрочное погашение кредита не является основанием для отказа от договора страхования и возврата страховой премии.

На это обращалось внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Во-вторых, ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе) и Информационное письмо Банка России от 13.07.2021 N ИН-06-59/50 распространяют свое действия также не на все договора страхования.

В частности, в них речь идет о договорах, заключенных с целью обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

И в этой связи стоит учитывать требования ст. 7 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

Исходя из содержания части 2.4 статьи 7 Закона N 353-ФЗ следует, что к договорам страхования, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), относятся договоры, если в зависимости от заключения заемщиком договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числев части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Если такого рода условий в Вашем кредитном договоре не содержится — то при досрочном погашении кредита, Вам часть оплаченной за страховку сумму не вернут.

На этот счет также давно сложилась соответствующая судебная практика.

В частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2023 N 88-679/2023 по делу N 2-1245/2022

Довод кассационной жалобы о том, что положения статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ распространяются на правоотношения сторон, не подтверждает нарушений судами норм права, а сводится к их неверному толкованию. Заявитель не учитывает, что заключенные сторонами договоры страхования не считаются заключенными в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о том, что заключенные сторонами договоры страхования признаками договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, не обладают.

Схожая правовая позиция представлена и в

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2022 N 88-28406/2022

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 по делу N 88-28439/2022, 2-204/2022

Таким образом, тут нужно смотреть условия кредитного договора и договора страхования.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вернуть все средства, уплаченные за страховку по истечению 14 дней, вряд ли получится.

Но поскольку вы погашаете кредит досрочно, то после погашения вы можете со справкой банка о полном погашении обратиться в страховую компанию и подать заявление на возврат страховой премии за неиспользованный период действия страховки.

На такую возможность указал ЦБ РФ в своём Информационном письме от 13 июля 2021 г. N ИН-06-59/50 и от 8 июля 2021 г. N ИН-06-59/48.

Как отмечал Верховный Суд РФ, досрочное погашение кредита само по себе не является основанием для возврата страховой премии.

Практика исходит из того,  что такой возврат возможен в отношении договоров страхования заключённых с целью обеспечения исполнения обязательства по кредиту.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из представленного вами фото следует, что вместе с кредитным договором были заключены следующие договоры:

1) договор страхования, стоимостью 119 949 рублей;

2) услуга страхования «защита семьи» стоимостью 40 000 рублей;

3) программа гарантия оптимальной ставки стоимостью 107 940 рублей.

По первому пункту нужно учитывать следующее.

От договора добровольного страхования можно отказаться в течение 14 дней после его заключения (период охлаждения). Но есть нюанс.

Так, в соответствии с частью 12 статьи 11Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Более подробные разъяснения применения указанной нормы дано в Информационном письме ЦБ от 13 июля 2021 года «О возврате части уплаченной страховой премии по отдельным страховым рискам при досрочном исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)»

Обращу внимание на то, что указанное положение было введено в действие ФЗ от 27 декабря 2019 года, следовательно применяется к договорам, заключенным после этой даты.

Поэтому, руководствуясь указанным положением, можно возвратить страховую премию частично (пропорционально сроку действия страховки), при условии, что договор страхования был заключен в целях обеспечения кредитного договора.

2) услуга страхования защита семьи. Необходимо смотреть, что именно это за услуга. Если это страховой полис, то смотри пункт 1. Если же это какие-то иные услуги, то необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с положением статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанная норма применяется к банковским комиссиям. Следовательно, если срок оказания услуг еще не истек, вы вправе отказаться от указанного договора, и потребовать возврата части стоимости услуг, пропорционально сроку, в течение которого они должны были быть оказаны.

Для этого, вам необходимо обратится к исполнителю услуг с претензией, в которой указать на то, что вы отказываетесь от договора, и потребовать возврата части стоимости услуг.

3) программа гарантия оптимальной ставки стоимостью 107 940 рублей. Здесь все зависит от условий договора. Если он будет квалифицирован как договор оказания услуг, то вы также можете отказаться от него по статье 32 Закона о защите прав потребителей. Если по условиям договора это одномоментная услуга, которая была оказаны вам в момент заключения договора, то отказаться не получится.

Вы в любом случае можете требовать от банка представления всех документов, в том числе выписки по счету, а также договор, которые были заключены при кредитовании. Банк не вправе отказать вам.

Поэтому, вам следует обратится в банк с требованием о предоставлении соответствующих документов, и далее действовать исходя из содержания договоров.

С уважением, Соков Д. А.

Обращу внимание на то, что указанное положение было введено в действие ФЗ от 27 декабря 2019 года, следовательно применяется к договорам, заключенным после этой даты.

 Оно применяется к договорам, заключеннымпосле 01 сентября 2020 г., а не после 27 декабря 2019.