Трудовой кодекс,увольнение

Здравствуйте! Устроился на работу,отработал 8 дней,решил уволится,написал заявление на увольнение в связи с невозможностью продолжать работу по причине ухода за несовершенным ребёнком. Работодатель в увольнении без отработки (14 дней) отказывает,естественно не отдавая трудовую и расчёт. Подскажите как уволится без отработки, ведь проработал я всего 8 дней,а отрабатывать должен в два раза больше. Разве это законно? Спасибо.

, Александр,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Александр, к сожалению ответ на ваш вопрос нет.

Но следует уточнить, что это все-таки не отработка 14 дней, а предупреждение об увольнении за 14 дней. То есть, никто не может вам запретить уйти на больничный на 14 дней, предварительно написав заявление об увольнении по собственном желанию. По истечение указанного срока работодатель обязан вам вернуть трудовую книжку и произвести полный расчет.