Вопрос такой: в случае развода, супруга будет претендовать на данную недвижимость?

Здравствуйте. Оформляю ипотеку на строительство дома, я являюсь единственным заемщиком. Супругу вывели из созаемщиков и сделали поручителем. Оформили нотариальное согласие супруги на то что она не против моей сделки с банком, это соглашение запросил банк. Вопрос такой: в случае развода, супруга будет претендовать на данную недвижимость? Данное соглашение заверенное у нотариуса является основанием отказа прав супруги на эту недвижимость или в любом случае ипотека оформлена в браке и будет при разводе делится поровну?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в любом случае ипотека оформлена в браке и будет при разводе делится поровну?

Все верно. Купленное в браке имущество будет делиться поровну. От равенства долей можно будет отойти, если при погашении ипотеки вы будете использовать личные деньги (подарок, наследство и т.п)

Оформили нотариальное согласие супруги на то что она не против моей сделки с банком

Это согласие НЕ является брачным договором и на режим совместной собственности не влияет.