Но что делать с той долей, которую никто не оформил?

Здравствуйте! Такая ситуация. Дом был оформлен на троих людей на бабушку и двоих её детей дочь и сына. То есть у каждого было по доле. Сын умирает два года назад, но в наследство его доли никто не вступил. Сейчас бабушка и дочь хотят подарить свои доли внуку. Но что делать с той долей, которую никто не оформил? Какие сейчас действия?

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын умирает два года назад, но в наследство его доли никто не вступил

Так как бабушка живет в этом же доме, считается, что наследство она приняла фактически. Ей нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Только после этого можно будет заниматься дарением.

Сейчас бабушка и дочь хотят подарить свои доли внуку

Внук — это сын дочери или умершего сына?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Сын дочери. У умершего сына не было семьи. Проживал в этом доме вместе с бабушкой.