Оценка ущерба от ДТП. Оценщик или эксперт-техник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли оценить ущерб автомобиля от ДТП оценщик, или нужно обращаться только к эксперт-технику?

, Ильфат, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2003, №238

 5. Для проведения экспертизы привлекаетсяэксперт-техник или экспертная организация.     Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию на соответствие установленным требованиям и внесенное в государственный реестр экспертов-техников (далее именуется — государственный реестр).     Порядок проведения профессиональной аттестации (в том числе требования к эксперту-технику) устанавливается совместно федеральными органами исполнительной власти, на которые возложено государственное регулирование в области транспорта, в области юстиции, в области внутренних дел и в области трудовых отношений.     Экспертной организацией признается юридическое лицо, имеющее в своем штате не менее одного эксперта-техника, для которого эта организация является основным местом работы, а проведение экспертизы является одним из видов деятельности, предусмотренных в учредительных (статутных) документах указанной организации.