В 2011 году мы с мужем взяли ипотечный кредит.Муж-заемщик, я-созаемщик.Сейчас мы в разводе, платим кредит

Здравствуйте!В 2011 году мы с мужем взяли ипотечный кредит.Муж-заемщик,я-созаемщик.Сейчас мы в разводе,платим кредит пополам по устной договоренности.Я имею средства на данный момент досрочно погасить кредит.Бывший муж не против,в таком случае он должен будет половину от остаточной суммы кредита мне,а не банку.Как нам правильно юридически оформить эту договореннгость:у нотариуса,распиской или иными доказательными документами?Благодарю.

, Ирина, г. Выборг
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если бывшие супруги достигли договоренности по разделу общего совместно нажитого имущества и разделу общих долгов, такая договоренность может быть зафиксирована путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, согласно которой

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ирина
Клиент, г. Выборг
То есть, после снятия обременения с квартиры банком, мы должны определить доли самостоятельно, путем заверения у нотариуса? Долг, который муж должен бужет выплачивать мне также можно утвердить у нотариуса, предварительно оговорив сроки и суммы?

Если у Вас будет достигнута договоренность о разделе общего имущества (в т.ч. кому какое имущество будет передано, какие доли будут определены каждому из супругов в неделимом имуществе и т.д., будет ли одному из супругов передаваться имущество, а второму — компенсация в стоимостном выражении и т.д.), то они составляют соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ и заверяют его нотариально.