Нет платить кредит и задолженность по кредиту в связи с рождением ребенка

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос!Что мне сделать,подскажите.В 2012 году взяла кредит в размере 350,платила целый год без "просрочек".Но потом у меня родился ребенок и нет возможности платить платеж в банк в полном размере,не плачу уже 4 месяца,грозят подачей дела в суд,что мне сделать

, Оксана, с. Парабель
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Возобновите платежи согласно графика и платите столько сколько можете. Также получите с банка выписку из лицевого счета, из которой вы сможете узнать на что списывались денежные средства, которые поступали от вас на счет в банке. Возможно выяснится,  что часть денег списывалось незаконно на разные комиссии и т.д.и т.п. Детально изучите договор, возможно в нем есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя.  Хорошо было бы вам найти юриста из вашего города или близлежащего, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования.

Можете написать в банк  заявлением о предоставлении рассрочки в связи с новыми обстоятельствами. Однако банк вряд ли пойдет вам на встречу, но попытаться стоит, может быть вы будете исключением.

Можете обратиться в банк за реструктуризацией вашего долга, но я, как правило, это не советую, так как может получиться, что в конечном итоге сумма вашего долга увеличиться по сравнению с первоначальной. Успеха Вам.

Надеюсь на Ваш отзыв.