Может ОД не проводить проверку качества товара?

Здравствуйте. 08.08.2023 сдал свой гарантийный автомобиль в ремонт авто дилеру 11.08.2023 написал заявление на гарантийный ремонт т.к дилер диагностику не проводит автомобиля. ОД на это ответил в гарантии не отказывает и диагностику проводить не будет. будет проводить независимую экспертизу в течение нескольких дней найдет эксперта и согласуют со мной дату, так же сообщил что заключение можно ожидать до 30 дней. Может ОД не проводить проверку качества товара? Обязан ли я оплачивать экспертизу, работы по разборке автомобиля иницированую ОД без предварительной оценки диагностики?

Машина стоит у ОД пользоваться ей не могу я иногородний добираться до ОД 12-14 часов В случае если дело дойдет до суда возможно компенсировать транспортные расходы для прибытия на экспертизу и судебных разбирательств?

  • 20230810_185500
    .jpg
  • Screenshot_20230813_145053_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владимир

В силу п. 5 ст. 18 ФЗ 2300-1 в случае спора о происхождении недостатков товара продавец вправе произвести экспертизу товара за свой счет на которой покупатель вправе присутствовать но при этом не обязан присутствовать при проведении экспертизы. Соответственно решение остается за покупателем.

В силу ст. 98 — 100 ГПК РФ соответственно если решение суда будет в вашу пользу то вы сможете взыскать с продавца все понесенные вами расходы в том числе транспортные, почтовые, расходы на представителя и т.д.

в случае спора о происхождении недостатков товара продавец вправе

 Это не верный вывод.

Во-первых, в случае спора о причинах возникновения недостатка — продавцеобязан провести экспертизу, у него тут нет права на ее проведение.

В законе буквально сказано следующее

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Во-вторых, ее проведение обязательно если такое требование заявлено покупателем, который не согласен с причинами возникновения недостатка.

В данной ситуации, такого спора еще нет поскольку автомобиль только передан в ремонт.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Как правильно сформулировать ответ ОД если он будет настаивать что это спорная экспертиза, а не в рамках проверки качества? Как я верно понял у них нет специалистов и ОД пытается под экспертизой определить поломку ДВС чтобы не делать ее своими силами
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ОД не проводить проверку качества товара?

 Да, может.

Ее проведение это его право, на что прямо указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара.

Однако ОД в данном случае заблуждается относительно экспертизы — на в данном случае, как раз является частью проводимой проверки качества.

На это обращено внимание в Приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкоеи может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

Таким образом, ОД говоря о проведении экспертизы все же будет проводить проверку качества.

Обязан ли я оплачивать экспертизу, работы по разборке автомобиля иницированую ОД без предварительной оценки диагностики?

 В данном случаенет — Вы не обязаны проводить оплату экспертизы, ввиду того, что она проводится по инициативе ОД и как уже сказал осуществляется в рамках проводимой им проверки качества товара.

При этом нужно иметь ввиду, что срок такой проверки должен укладываться общие сроки устранения недостатка, который применительно к Вашему случаю составляет 45 дней.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А срок устранения недостатков (гарантийный ремонт) определяется ст. 20 Закона и не может превышать 45 дней.

Таким образом, ОД обязан уложиться в данные сроки и с проведением экспертизы и с фактическим проведением ремонта.

Машина стоит у ОД пользоваться ей не могу я иногородний добираться до ОД 12-14 часов В случае если дело дойдет до суда возможно компенсировать транспортные расходы для прибытия на экспертизу и судебных разбирательств?

 Возместить убытки на прибытие к месту экспертизы возможно при доказанности причинно-следственной связи между действиями ОД и понесенными убытками.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
В случае если независимая экспертиза выбранная ОД признает мою вину и я буду требовать проведение независимой экспертизы со своей стороны выбранным мной специалистом срок ремонта приостанавливается? Потому что недостаток признают не гарантийным пока я не докажу обратное?