Я окончил 9 классов, и мы с родителями решили, что ни в 10 класс, ни в колледж я в этом году поступать не буду

Доброго времени суток.

Я окончил 9 классов, и мы с родителями решили, что ни в 10 класс, ни в колледж я в этом году поступать не буду, чтобы нормально подготовится в колледж олимпийского резерва (в основном, для выполнения всех требований для зачисления).

В школе, когда узнали, начали угрожать полицией и опекой. Почитав в интернете, однозначного ответа там мы не нашли.

Пожалуйста, объясните, что в данной ситуации делать: действительно ли обязательно куда-то поступать, или всё же можно взять год перерыва и потом поступить в колледж, без 10 класса? Мне, не очень удобно совмещать м школу, и спорт. Заранее спасибо!

, Дмитрий Ковалёв, г. Тула
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку ни один НПА не устанавливает правила, что нужно поступить в колледж или в 10 кл. в год получения основного общего образования, то можно в этом году подготовится в спортивный колледж.

Основное общее образование Вы получили. Оно является обязательным. Конституция РФ 12.12.1993, ст. 43

С уважением,

Дмитрий Ковалёв
Клиент, г. Тула
Директор школы настаивает на законе об образовании, и даже слушать не стала о Конституции. угражает постановкой учётом в ПДН, штрафами и прочим… Насколько правомерны её действия? Кто вообще прав? Ссылаются на то, что до 18 лет обязательно учится хоть где-то, но я не отказываюсь продолжать учится, готовлюсь к поступлению в колледж.

действия директора неправомерны. Можно побыть год дома, подготовиться в спортивный колледж.

У Вас отношения со школой прекратились, когда Вы получили аттестат, следовательно, прекратились все обязательства перед ней, поэтому отчитываться от своих планах Вы не обязаны.