3 Какие риски реальные есть в моем случае?

Нужна консультация по военному учету.

Мне 39 лет, категория В. Не служил, есть военный билет.

Сейчас живу в Португалии, есть ВНЖ, работаю по контракту.

Есть вопрос:

1) нужно ли сниматься с воинского учета?

За и против.

Как срочник я уже не годен. Но опасаюсь повестки по мобилизации (вроде как до 50 лет).

У меня есть недвижимость в Москве.

Пробовал сняться удаленно через госуслуги,но попросили прийти в военкомат а потом отказали (я не могу туда явится лично).

Какие то есть последствия отказа? (уголовные, административные) или просто отказали и отказали.

2) Отец спрашивал в военкомате про документы, сказали контракт и справку из консульского учета Лиссабона. Вопрос: постановка на консульский учет как то может навредить мне?

3) Какие риски реальные есть в моем случае? Штрафы? Уголовеное преследование? или никаких?

Уточнение от клиента
1) Может ли военкомат как то «навредить» мне за что, что пытался снятся с учета и отправить повестку «для уточнения» данных?2) Нужно ли всегда сдавать военник? или есть опция снятия без сдачи военника?3) Что выбрать на госуслугах: выезд больше 6 мес или постоянное проживание, если работаю по контракту. Есть ли разница?
Уточнение от клиента
Как то можно узнать, что «невыездной» до приезда в Россию? или пока не заработает реестр военнообязанных то беспокоится не о чем?
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) нужно ли сниматься с воинского учета? За и против.

 Тут нет за и против.

Это обязанность по закону.

Если вы выехали из рф более чем на 6 мес.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Но опасаюсь повестки по мобилизации (вроде как до 50 лет).

 со след года срок в запасе тоже увеличивается

Какие то есть последствия отказа? (уголовные, административные) или просто отказали и отказали.

 никаких

2) Отец спрашивал в военкомате про документы, сказали контракт и справку из консульского учета Лиссабона. Вопрос: постановка на консульский учет как то может навредить мне?

 никак не навредит, и там же можете сделать доверенность на отца — чтобы он сходил в военкомат и снял вас с учета.

Сейчас с этим 50 на 50 -могут снять, а могут и отказать. Но хуже вы этим не сделаете.

3) Какие риски реальные есть в моем случае? Штрафы? Уголовеное преследование? или никаких?

 Никаких.

Максимум — если вдруг будет какая то повестка и вы по ней не явитесь- штраф по ст 21.5 коап.

Уголовная ответственность на счет неявки по мобилизации пока нет, хотя такой закон уже год обсуждается.

1) Может ли военкомат как то «навредить» мне за что, что пытался снятся с учета и отправить повестку «для уточнения» данных?

 нет

2) Нужно ли всегда сдавать военник? или есть опция снятия без сдачи военника?

 при снятии с учета да, оригинал сдается

3) Что выбрать на госуслугах: выезд больше 6 мес или постоянное проживание, если работаю по контракту. Есть ли разница?

 критичной нет, важно все заграницей

внж это по сути право на постоянное проживание

а вот контракт может быть и временным и работа по визе например

Как то можно узнать, что «невыездной» до приезда в Россию?

 нет

или пока не заработает реестр военнообязанных то беспокоится не о чем?

 на этот счет точной информации нет. все изменения в законе привязаны как раз к этим реестрам — а срок начала их полной работы — примерно 2025 год

www.rbc.ru/politics/05/05/2023/64554d169a7947dacb3d4296

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!1) Если сдал военник то какова его дальнейшая судьба? Если потом вернусь в Россию то какой порядок вставания обратно на учет? Просто прийти в военкомат или надо буедт снова проходить медкомиссию?2) Снятые с учета подлежат мобилизации?3) Если приеду в Россию на месяц (вместо 14дн), то это штраф или что то более серьезное? И как он выписывается?4) Информирование о наличии ВНЖ в МВД несет какие то негативные последствия? Например, захочу вернутся в Россию, а службы безопансоти будут отказывать или прочее?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действительно, по общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане при выезде из РФ на срок 6 месяцев для постоянного проживания за границей должны сняться с воинского учёта, в таком случае никаких обязательств в плане соблюдения воинской обязанности у Вас не будет.

Постановка на консульский учёт и доказательства постоянной работа за границей могут рассматриваться как доказательства того, что Вы действительно проживаете за границей и подлежите снятию с воинского учёта, особых рисков постановка на консульский учёт для Вас не несёт, пока ещё вопрос о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации только обсуждается, а штрафы за нарушение правил воинского учёта остаются прежние — до 3000 рублей, но будут увеличены.

Вы можете подать заявление о снятии с учёта дистанционно, но завершить эту процедуру без личной явки пока не получится, закон предполагает, что это можно сделать только при подтверждении информации о Вашем проживании за границей от соответствующих ведомств (например — МИД) по системе межведомственного электронного документооборота, что пока не работает или работает не так как планировалось, военкоматы предпочитают перестраховаться и требуют личную явку военнообязанных в любом случае.

Полагаю, что Ваша ситуация (если до настоящего времени Вас не пытались взывать повесткой, если Вы не служили, имеете категорию В) не даёт особых оснований для беспокойства — уклонистом Вас не считают, уголовная ответственность не грозит (при мобилизации её пока и нет), а административная ответственность применяется достаточно редко.

Если для Вас снятие с учёта принципиально важно, стоит подумать о личном посещении военкомата (если собираетесь в РФ), но при наличии сомнений насчёт мобилизации лучше не рисковать. Пока не началась вторая волна мобилизации и Вы не особо интересны военкомату как потенциальный мобилизованный, риск быть призванным не сильно велик, но что будет дальше — предположить сложно.

Александр
Клиент, г. Москва
добрый день! Да военкомат сказал следующее: -Нужно явиться лично. Указ от 5 августа. (действительно ли такой указ есть?)- ВНЖ, — контракт с печатью, перевод и нотариус- виза рабочая или основание для пребывания за границей
Александр
Клиент, г. Москва
Правомерно ли это? Что это за указ? Спасибо