Без этого отказываются оформлять рассрочку, подскажите это так?

Здравствуйте!

В магазине электроники при оформлении рассрочки на телефон и часы говорят обязательно брать страховку, говорят что закон приняли с февраля 2023года об обязательном страховании.

Без этого отказываются оформлять рассрочку, подскажите это так?

В прошлом году можно было отказаться от страхования.

, Алена Бутина, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена Бутина!

По закону заемщик имеет полное право отказаться от страхования своей жизни и здоровья для кредита. Сделать это можно как в процессе оформления займа, так и после этого, в течение так называемого «периода охлаждения», который длится 14 дней. Написать заявление на возврат можно даже после этого срока — правда, в таком случае заявителю вернут не полную стоимость полиса, а только ее часть.

В своем определении № 48-КГ22-20-К7 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что кредитор по договору потребительского кредита не вправе обусловливать предоставление кредита (займа) и процентную ставку по нему обязанностью заемщика по одновременному заключению договора страхования с конкретной страховой компанией. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с законодательством Российской Федерации.