Чтобы отправить ребенка с бабушкой в Грузию, обязательно ли разрешение с обоих родителей или достаточно от матери?

Добрый день! Чтобы отправить ребенка с бабушкой в Грузию, обязательно ли разрешение с обоих родителей или достаточно от матери?

, Нонна, г. Моздок
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка из РФ достаточно согласия одного из родителей.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Для поездок несовершеннолетних за границу без родителей, согласие оформляется у нотариуса. С 1 июля 2021 года (подписан новый закон) также достаточно такого согласия только от одного из родителей или законных представителей (опекунов и пр.).
По российским законам дать согласие может один родитель. Согласие второго родителя не требуется.Главное, чтобы второй не наложил запрет на выезд из РФ своему ребенку.