Покупка транспотного средства 2 физическими лицами

Дано:

1. 2 ФЛ (один - ИП, другой - нет)

2. Приобретается транспотное средство для дальнейшей сдачи в аренду (сумма расходов на приобретение - 50/50)

3. ИП берет кредит в банке по целевое использование (покупка данного ТС), второе ФЛ оставшуюся сумму денежных средств.

Проблема в том, что приобрести транспотное средство срезу двум ФЛ не представляется возможным в виду того, что ИП берет кредит под целевое использование. Следовательно договор купли-продажи будет только на него, в силу того, что ТС в залоге до момента погашения кредита.

Следовательно, собственником ТС станет ИП.

Каким образом второе ФЛ может передать денежные средства ИП без риска их потери, при условии, что данное ТС будет использоваться для сдачи в аренду, а прибыль делиться пополам? И каким образом можно прописать совместное использование ТС для аренды?

, Сергей, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

ФЛ может заключить с ИП договор целевого займа.Однако, собственником будет ИП и соответственно распоряжаться ТС будет ИП.  Можете в договоре займа указать, что определенная сумма от сдачи ТС в аренду должна будет перечисляться вам на счет. Однако, Ип будет отвечать перед ФЛ только в рамках суммы договора займа.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ.

В этом и проблема, что после погашения суммы залога имущество будет полностью использоваться ИП и юридически второе ФЛ не будет иметь к прибыли от аренды никакого отношения.

В таком случае, вы можете приобрести автомобиль на себя и сдать его в аренду ИП, а ИП может сдавать в субаренду. Только как я понимаю, данный вариант не очень вам подходит.

Желаю удачи!