Поликлиническое обслуживание инвалидов1 гр

Я инвалид 1 группы ,уже 2 года нет терапевта на участке,хожу по разным,выписывают лекарства не в полном обьеме,как прикрепится к какому нибуть терапевту что бы стало все на свои места.В добровольном порядке терапевты с чужого участка выказывают недовольство...

, Наталья, г. Ангарск
Светлана Якина
Юрист

Вы имеете право на выбор лечащего врача (пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Так, в поликлинике, к которой вы прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Вы можете просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи (в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).
Пока вы не выберете врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будет оказывать врачи, за которыми вы закрепляетесь без учета вашего желания (п. 16 ст. 100 Закона N 323-ФЗ). Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения. Следовательно, когда вы прикрепляетесь к поликлинике, врач вам назначается «по умолчанию».