Как отказать бывшему сотруднику на запрос в предоставлении копии должностной инструкции?

Как отказать бывшему сотруднику на запрос в предоставлении копии должностной инструкции? С момента увольнения прошло более 2 месяцев

Уточнение от клиента
Необходимо составить примерный отказ на обращение
, Валерия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, основания для отказа действительно имеются. Вы можете указать, что у Вас имеется обязанность  по выдаче работнику, на основании его письменного заявления, документов, только связанных с работой данного работника, а не всех документов связанных с производственным процессом у соответствующего работодателя.

Статья 62 Трудового кодекса не предусматривает выдачу копии должностной инструкции- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Несмотря на то, что перечень документов, указанных в статье 62 ТК РФ, не является исчерпывающим, под документами, связанными с работой, как правило, подразумеваются только те, которые подтверждают события, связанные с исполнением трудовых функций конкретным работником

Об этом также свидетельствует судебная практика.

апелляционное определение Самарского областного суда от 10.09.2019 по делу № 33–11114/2019, с которым Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

mopo.lukoil.ru/i/upload_img/files/5/9/7954_e8b484971ea5587b8a39e9fa0460c295.docx

Приведенная мной практика касаема выдачи непосредственно Должностной инструкции. И из Определения суда исходит, что должностная инструкция по правовой природе является локальными нормативными актом, а не индивидуальным актом касающегося конкретного работника, поэтому работодатель имеет право на отказ в выдаче

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Исходя из изложенного, работодатель обязан выдать работнику, в том числе уволенному, копии документов, связанных с его работой, содержащих его персональную информацию, если работник (уволенный работник) обратился к работодателю с соответствующим заявлением.

Т.е. ст. 62 ТК РФ вменяет в обязанность работодателя выдачу по письменному заявлению работника любых документов, связанных с его работой у данного работодателя.

Должностная инструкция по той должности, которую занимал уволенный работник, относится к документу, связанному с работой уволенного работника у данного работодателя, в связи с чем если работником заявлена письменная просьба к бывшему работодателю о предоставлении ему копии должностной инструкции по занимаемой им должности, работодатель должен предоставить работнику данный документ.

Предоставить работнику копию должностной инструкции работодатель обязан в течение трех рабочих дней с момента получения от работника соответствующего письменного заявления.

За невыдачу или несвоевременную выдачу документов, которые работодатель обязан выдать по письменному запросу работника (в т.ч. бывшего работника) в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Коллега, не могу согласиться. Должностная инструкция по правовой природе является локальными нормативными актом, а не индивидуальным актом касающегося конкретного работника, по крайней мере это позиция суда апелляционной инстанции.

апелляционное определение Самарского областного суда от 10.09.2019 по делу № 33–11114/2019-

mopo.lukoil.ru/i/upload_img/files/5/9/7954_e8b484971ea5587b8a39e9fa0460c295.docx

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По письменному заявлению сотрудника не позднее трех рабочих дней со дня подачи сотрудником письменного заявления (ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в безвозмездном порядке предоставить ему надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с работой:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Мнение о том, что предоставлять копии документов следует только текущим сотрудникам, которые на момент запроса состоят с работодателем в трудовых отношениях (ст. 15, 20 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Отказ в выдаче по запросу документов  бывшему работнику  будет  не совсем обоснованный, на что  имеется Позиция Суда  о том, что копии связанных с работой документов могут запрашивать и получать, в том числе, бывшие работники находит подтверждение и в судебной практике (см., например, Решение Покачевского городского суда ХМАО-Югры от 10.09.2010, определение Московского областного суда от 11.06.2009 по делу № 33-10422.

Примеров  тому несколько  о  незаконном отказе в  выдаче документов бывшим работником :

Суды также придерживаются позиции, в соответствии с которой правом требовать от работодателя копии документов, связанных с работой, обладают и бывшие работники (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 07.12.2020 N 56-КГ20-8-К9,

-----Решением Чугуевского районного суда Приморского края от 14 июня 2019 г. исковые требования Хамидуллина Д.Н. удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие Исправительной колонии N 31 по несвоевременной выдаче Хамидуллину Д.Н. расчетных листков с января по декабрь 2017 г. и справки по форме 2-НДФЛ за 2017 год.

С Исправительной колонии N 31 в пользу Хамидуллина Д.Н. взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 руб., судебные расходы в сумме 300 руб.------

__________

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-07122020-n-56-kg20-8-k9/

При этом законодательством не ограничено количество обращений работника к работодателю с заявлением о выдаче документов, связанных с работой (смотрите, например, определение Тульского областного суда от 01.08.2017 N 33а-2452/2017)*(1).
Не ограничен каким-либо сроком и период, за который работник запрашивает документы. Отметим, что в судебной практике имеется пример, когда суд признал незаконным отказ работнику в выдаче справки о средней заработной плате от организации, находящийся в процессе ликвидации, по причине передачи необходимых для ее формирования документов в архив (смотрите определение Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 307-ЭС16-15862).

 Подробне см. по ссылке legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-16122016-n-307-es16-15862-po-delu-n-a42-35192013/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Прикладываю Вам образец ответного письма работнику.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

По смыслу ст.62 Трудового Кодекса РФ можно попытаться отказать в выдаче работнику данного документа.