Что им говорить, чтобы не навлечь на себя беду?

Здравствуйте, ситуация следующая: Знакомый получил бизнес план на 350 тысяч рублей на покупку видео-аппаратуры, купил всё необходимое, но не было чеков о покупке, и он попросил меня подписать договор купли-продажи, якобы купил всё у меня, он сказал, что это формальность и ввёл меня в заблуждение, я не понял во, что вписываюсь, какие мои дальшейшие действия, со мной хотят поговорить органы! Что им говорить, чтобы не навлечь на себя беду?

, Алексей Тимофеев, г. Коломна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
якобы купил всё у меня, он сказал, что это формальность и ввёл меня в заблуждение, я не понял во, что вписываюсь, какие мои дальшейшие действия, со мной хотят поговорить органы!

 Добрый день!

 Рекомендую Вам давать объяснения о том, что Вы не знали, какой документ подписываете, и подписали по просьбе знакомого.

 Главное, Вам необходимо отрицать  тот факт, что Вы знали о преступных намерениях своего знакомого. Утверждайте, что он Вас не посвящал в цели оформления такого договора, и Вам эти преступные цели были неизвестны.

Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

И лучше было бы, чтобы сам знакомый говорил, что не посвящал Вас в том, для каких целей ему нужен был такой договор и Ваша подпись в нём.

И лучше, конечно, явиться  с адвокатом, чтобы в его присутствии сотрудники полиции не могли оказать на Вас физическое и/или психологическое давления, требуя дать необходимые показания для квалификации действий знакомого как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

 Такое преступление будет более тяжким, чем совершенное в одиночку, поэтому показания о том, что Вы не знали цели и мотивы знакомого, ставя подпись, выгодно не только Вам, но и ему.

 И лучше не пользоваться услугами адвоката, которого предоставит следователь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и говорите, что об истиной цели не знали, зачем он просит. У Вас умысла не было, именно он ввёл Вас в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела. Самое главное Вам указывать, что сговора у Вас не было в принципе никакого.При даче объяснений лучше явиться с адвокатом с заготовленной позицией. Ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.