Здравствуйте, я военнослужащий по мобилизации, попал в госпиталь по справке 50, какие выплаты положены?

Здравствуйте, я военнослужащий по мобилизации, попал в госпиталь по справке 50, какие выплаты положены ?

, Абдулукур, г. Иркутск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Абдулукур!

Перечислил ниже гарантии для военнослужащих при получении увечий при выполнении боевых задач. К сожалению, не все получают законные льготы, но грамотно подготовленные юридические документы исправляют сложившуюся практику.  Скажите, пожалуйста, что указано в справке? Какое увечье (ранение, травму, контузию) легкое / среднее / тяжкое?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!

Ответ:

1)На период лечения военнослужащего выплата денежного довольствия происходит в полном объёме независимо от тяжести увечья (болезни) на основании п. 99 Раздела IX Приложения № 1 «Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.

2) Также военнослужащим положена компенсация в размере 74211 руб. при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

3) Также военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) на основании абзц. 3 п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».