Как гарантировано оттянуть этот процесс?

Добрый день, 14 августа у меня суд, супруга подала на развод, есть дети, в иске ничего пока не требует только развод.

Вопрос в том как отложить или попросить срок применении, и дадут ли срок на примирение автоматически если не прийду в суд?

Как гарантировано оттянуть этот процесс?

Сама супруга скорее всего в суд не пойдёт а будет её адвокат.

, Игорь, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете возражать против развода и просить суд дать срок на примирение. Суд может назначить для этого время до 3 месяцев (ст.22 СК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд возражения на ее исковое заявление, в которых указать, что не согласны на развод и просите суд дать время на примирение.

Получив такое возражение суд отложит судебное заседание на срок до трех месяцев, как того требует ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Но в конечном итоге суд все равно расторгнет брак, независимо от согласия или несогласия на это другого супруга. Но затянуть бракоразводный процесс таким образом можно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! В том случае, если вам надо попросить срок для примирения, вам обязательно надо прийти на суд и заявить возражения относительно расторжения брака.Закон-ст 149 ГПК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/В возражении вы можете как потребовать отказать в разводе так и попросить срок для примирения. Само не согласие с разводом не имеет особого значения для суда, а вот намерение сохранить семью будет тщательно рассмотрено и срок для примирения будет предоставлен.Так же укажите, что имеете намерение сохранить семью, что позиция истца, направленная на расторжение брака, временная, истец может поменять свою позицию.Если есть дети, укажите, что дети должны жить в полноценной семье, что развод родителей сильно повлияет на их эмоциональное и психическое состояние., что дети переживают.