Подскажите пожалуйста при запросе в больницу на работника, помимо уточнения подлинности больничных листов

Добрый день! Подскажите пожалуйста при запросе в больницу на работника, помимо уточнения подлинности больничных листов, можно спрашивать информацию о наличии противопоказаний для выполнения своих должностных обязанностей. Просто больничный давно, работник вообще никак не хочет работать, при этом есть подозрения что нет особых причин на это.

, Алена, г. Екатеринбург
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Обоснование:

Работодатель не имеет право запрашивать и получать сведения о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Это следует из совокупности норм пункта 4 статьи 86, статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 10 Закона от 27.07.2006 №152-ФЗ  «О персональных данных».

Под возможностью выполнения трудовой функции понимается отсутствие определённых заболеваний, препятствующих работе по конкретной должности.

Например,

— не могут выполнять работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, лица, состоящие на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании (подп. 2 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ);

— не могут быть приняты на работы, связанные с оборотом пищевых продуктов и сфере общественного питания, лица, больные инфекционными заболеваниями (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ) и т.д.

Учитывая вышеизложенное, запрос в медицинские организации, может быть составлен, для уточнения наличия у работника медицинских противопоказаний для осуществления трудовой деятельности на текущей должности в Вашей организации. Запрос может быть составлен в произвольной форме.