Уведомление об изменении условий трудового договора

Добрый день. Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: Я работаю о ОП организации, находящейся в г.Москве. В соответствии с ч.5 ст.74 меня уведомили, что мой рабочий день будет сокращен на 2 часа с соответствующей оплатой или мне будет предложено увольнение по п. 7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Свой ответ на это уведомления я дать не успела, поскольку мне поступило новое уведомление, более поздней датой, о том, что в соответствии с изменением места нахождения ОП мне предложен перевод в другую местность, и на основании ч.1 ст.72.1 ТК РФ я должна согласиться или отказаться. В случае отказа трудовой договор разрывается на основании п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Все ли верно в данных уведомлениях, учитывая то, что ранее мне было устно предложено увольнение по СЖ? Законно ли требование организации подписать оба из них, не отменяет ли действие первого уведомления второе? Спасибо за ответ.

  • Уведомление 17.02.2014
    .pdf
  • Трудовой договор МС
    .pdf
, Татьяна, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Татьяна, а первое Уведомление они отозвали?

Рекомендую запросить Приказ о ликвидации ОП в данной местности. Можно запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, где видно о существовании ОП.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Александровна, здравствуйте!

Первым уведомлением Вас уведомили о введении режима неполного рабочего дня (сокращении рабочего дня на 2 часа с соответствующей оплатой).

Вторым уведомлением Вас уведомили об изменении места работы и предложили перевод в другую местность вместе с работодателем.

В этих уведомлениях речь идёт о разных изменениях трудового договора (в первом речь идёт об изменении режима рабочего времени, во втором — об изменении места работы).

Полагаю, что второе уведомление не отменяет первое, если работодатель не отозвал его.

Вы не могли бы разместить здесь текст первого уведомления?

«Рекомендую запросить Приказ о ликвидации ОП в данной местности. Можно запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, где видно о существовании ОП».

Думаю, что в настоящее время проверить это вряд ли возможно. Как следует из уведомления от 17 февраля 2014 года, в настоящее время только лишь принято решение об изменении места нахождения обособленного подразделения. также из уведомления следует, что работодатель намерен изменить место нахождения ОП не позднее, чем через два месяца после получения уведомления работником.

Организация не обязана заранее уведомлять налоговый орган о закрытии или о создании обособленных подразделений.

Так что проверить, действительно ли работодатель закрыл ОП в г. Кызыле и создал ОП в с. Белый Яр, можно будет не ранее чем через 2 месяца.

Часть пятая ст. 74 ТК РФ говорит о том, что работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Но далее часть шестая устанавливает, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна я совершенно согласен с Светланой! После этих действий будет виден правомерность их действий

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Татьяна, здравствуйте!

Сама по себе ситуация двоякая, однако в Вашей ситуации есть для Вас определенные плюсы в том плане, что согласно Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34 все изменения штатной численности и связанные с этим расторжения договоров о труде должны быть экономически обоснованными. Если этого нет то увольнение Вас незаконно и Вы вправе обратиться в суд.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

     Согласно ч.6 ст.74 ТК РФ:

«Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации
     Таким образом, если реально ОП переводят в другую местность и Вы не сможете работать в новой местности, то Вам лучше отказаться от неполного рабочего дня по первому уведомлению т.к. в этом случае Вы получите гарантии и компенсацию по ч.1 и 2 ст.178 ТК РФ (двух месячный зароботок).

     В противном случае Вас уволят по п.9 ст.77 ТК РФ и вы получите меньшую компенсацию по ч. 3 ст.178 ТК РФ (двухнедельного зароботка).