Могу ли я после увольнения выложить этот сайт в свое портфолио?

Здравствуйте! Я в течение месяца работал в компании, где полностью с нуля создал сайт. Могу ли я после увольнения выложить этот сайт в свое портфолио? Сайт публичный, его может посмотреть любой. Между мной и компанией был подписан трудовой договор, в котором единственный пункт, который хоть как-то может относиться к сайту, звучит так: «Так как сотрудник получает доступ к коммерческой тайне, любое ее разглашение иным лицам, кроме сотрудников предприятия наказывается штрафом в размере 100% оплаты труда сотрудника». Кроме трудового контракта не было подписано ничего.

, Никита, г. Братск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита,

Размещение созданного вами сайта в своем портфолио может вызвать вопросы в случае, если этот сайт содержит коммерческую тайну, охраняемую законодательством. Коммерческая тайна может включать в себя информацию о процессах бизнеса, клиентской базе, технологиях, ценах и другие конфиденциальные данные, которые могут быть важными для компании.

В данной ситуации, у вас есть ряд действий, которые можно рассмотреть:

  1. Первым шагом рекомендуется обратиться к работодателю и запросить разъяснение, можете ли вы использовать созданный сайт в своем портфолио. Возможно, компания будет согласна на это без проблем.
  2. Проанализируйте, содержит ли сайт какие-либо элементы, которые могут быть отнесены к коммерческой тайне. Если да, то размещение такого сайта в портфолио может быть нежелательным.
  3. Ваш трудовой договор содержит пункт о коммерческой тайне. Если вы не уверены, какие данные могут быть отнесены к коммерческой тайне, вы можете попросить работодателя уточнить этот вопрос и предоставить письменное разъяснение.
  4. Если компания подтверждает, что сайт не содержит коммерческую тайну или предоставляет письменное разрешение на размещение сайта в вашем портфолио, это может служить защитой в будущем.

Избегайте разглашения конфиденциальной информации, если вы не уверены, что это не противоречит вашему трудовому договору и действующему законодательству.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович