10 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации специалитет и бакалавриат представляют собой разные уровни профессионального образования

Добрый день!

Прошу уточнить, будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" в следующих случаях:

1. При обучении по программе магистратуры после специалитета, по результатам которого получен диплом "дипломированного специалиста", с учётом ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о том, что "обучение по программам магистратуры не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования" и того, что в соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура объединены в один уровень профессионального образования.

2. При обучении по программе бакалавриата после специалитета, по результатам которого получен диплом "дипломированного специалиста", с учётом того, что в соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и бакалавриат представляют собой разные уровни профессионального образования.

Благодарю.

, Станислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. При обучении по программе магистратуры после специалитета, по результатам которого получен диплом «дипломированного специалиста», с учётом ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о том, что «обучение по программам магистратуры не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования» и того, что в соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура объединены в один уровень профессионального образования.

 Здравствуйте

Не будет.

11 октября 2022 года в отношении административного истца было вынесено решение о мобилизации.
В этот же день Г. в ГБУЗ «ГКБ им. Ерамишанцева ДЗМ» получен лист нетрудоспособности сроком до 19 октября 2022 года ввиду получения травмы.
Из материалов дела следует, что Г. является работником ГБУ адрес Северный", что не предоставляет ему право на отсрочку.
20 июня 2011 году Г. выдан диплом об окончании ФГОУФПО «Государственный университет по землеустройству» о присуждении квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».
25 октября 2022 года Г. с ФГБОУ ВО «МГУПП» заключил договор N 1 773-360401оз/22 на оказание платных образовательных услуг по программе магистратуры по направлению подготовки 36.04.01- «Ветеринарно-санитарная экспертиза» по очно-заочной форме обучения.
Приказом И.о. ректора фио от 28 октября 2022 года N 5/2610 Г. с 28 октября 2022 года зачислен на первый курс.
Учитывая положения Федерального закона N 31-ФЗ, Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, поскольку на Г. не распространяются положения части 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к тому же приказ о зачислении Г. в университет был издан 28 октября 2022 года, а административное исковое заявление подано ранее этой даты, что свидетельствует об отсутствии нарушения прав административного истца, а также на момент принятия мобилизационной комиссией решения Г. обучение не проходил.
Исходя из представленных доказательств, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований, дающих Г. право на отсрочку или освобождение от призыва.

Апелляционное определение Московского городского суда от 15.02.2023 N 33а-0965/2023

так же есть еще пример

В решении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 по делу № 88а-5441/2023 указано … суд пришел правильному к выводу, что на дату принятия ответчиком решения о призыве ФИО1 на военную службу по мобилизации, права на отсрочку от призыва в связи с получением образования в указанном образовательном учреждении, не имелось, поскольку поступив на обучение в «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, ФИО1, имея квалификацию «специалист», проходил обучение по тому же образовательному уровню, который у него имелся.

2. При обучении по программе бакалавриата после специалитета, по результатам которого получен диплом «дипломированного специалиста», с учётом того, что в соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и бакалавриат представляют собой разные уровни профессионального образования. Благодарю.

 Аналогично.

Отсрочка по Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

может быть в этих случаях предоставлена только или по обучению в аспирантуре или по обучению на средне профессиональном образовании.

С соблюдением:

1. эти уровни образования впервые у вас

2. очная или очно-заочная форма

3. гос. аккредитации у вуза или колледжа.

Станислав
Клиент, г. Москва
Владимир, а можете уточнить, пожалуйста, почему обучение по программе бакалавриата не является основанием для предоставления отсрочки? Ведь разные уровни по п. 5 ст. 10 273-ФЗ:«5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;3) высшее образование — специалитет, магистратура;4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.Диплом после специалитета есть (»дипломированный специалист"), и после аспирантуры тоже.
а можете уточнить, пожалуйста, почему обучение по программе бакалавриата не является основанием для предоставления отсрочки?

 специалитет его перекрывает

Диплом после специалитета есть (»дипломированный специалист"), и после аспирантуры тоже.

 значит остается только средне проф. образование как вариант

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Должны быть следующие требования: форма обучения очная или очно заочная, вы впервые получаете такую форму образования и образов.учрежление должно отвечать требованиям по наличию гос.аккоедитации.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки.

Основание: П.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификац

В Ваших случаях, отсрочка предоставлена не будет, так как перечисленные Вами случаи не подпадают под условия предоставления отсрочки от призыва.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. При обучении по программе магистратуры после специалитета, по результатам которого получен диплом «дипломированного специалиста», с учётом ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о том, что «обучение по программам магистратуры не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования» и того, что в соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура объединены в один уровень профессионального образования.

 Нет, не будет.

Практика исходит из того, что это один уровень высшего образования.

В таком случае не соблюдено условие предоставления отсрочки от призыва как получение образование соответствующего уровня впервые.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

В котором указывалось

В материалах дела имеется справка, о том, что гражданин в настоящее время обучается на 1 курсе магистратуры по очной форме обучения.
Признавая действия призывной комиссии законными суд руководствовался следующим:

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратурыне может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Таким образом, суд исходит из того, что речь идет об образовании одного и того же уровня.