Ограничение будет действовать и на согласие?

Добрый день! Есть 2 вопроса

1. Если на меня будет составлен договор дарения недвижимости (от ближайшего родственника), например даже с использованием нотариуса, могу ли я не регистрировать объект недвижимости на себя долгое время?

Насколько я понял из разъяснений в различных источниках - нужно постараться зарегистрировать объект при жизни дарителя. Но что если сделать договор дарения с использованием нотариуса, сделать и подписать акты

приема-передачи, но при жизни дарителя на себя в росреестре объект не регистрировать? Будут ли проблемы с регистрацией в случае смерти дарителя?

2. Новый закон о повестках накладывает ограничение в том числе на "Проводить сделки с недвижимостью" в течении 20 дней. Чисто теоретически - ситуация когда недвижимость куплена в браке, оформлена полностью на

супругу. Для продажи нужно согласие мужа. В случае ограничений - такой объект продать тоже не удастся, т.к. ограничение будет действовать и на согласие? Или проблем быть не должно?

Понимаю, что вероятно ещё прецедентов не было, но с точки зрения закона как вам кажется будет?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если при жизни договор не зарегистрировать, то дальше только через суд действовать. Признавать право собственности.

Доказывать уважительность причин почему это не было сделано во время. Не передумал ли Даритель.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.