Скажите, обязан я оплатить сумму в полном объеме фотографу, если отказался от его услуги за 2 недели до мероприятия?

Добрый день! Скажите, обязан я оплатить сумму в полном объеме фотографу, если отказался от его услуги за 2 недели до мероприятия? Договора не было. Забронировано было в мессенджере

, Павел, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, оплачивать в полном объёме стоимость съёмки Вы, как гражданин-потребитель, не обязаны. Если фотограф представит в суд доказательства того, что он именно для Вашей фотосессии понёс какие-то расходы, то с Вас могут взыскать стоимость таких расходов. В случае обычной фотосессии такой вариант развития событий представляется маловероятным.