Образует ди действиях работодатели состав какого либо правонарушения или преступления

Несовершеннолетние работали на стройке неофициально, после нескольких дней работы им обещали выплатить зарплату, но не выплатили. Образует ди действиях работодатели состав какого либо правонарушения или преступления

, Денис Егоров, г. Орел
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим трудовым законодательством трудовой договор с 14-летним подростком можно заключать только с письменного согласия его родителей. Только с 16 лет ребенок может не сообщать взрослым, что устроился на работу. Привлекая к труду подростка в этом возрасте без согласия его представителей, работодатель уже нарушил закон.

Между тем невыплата причитающегося вознаграждения — также является нарушением законодательства. В сложившейся ситуации подростку следует сообщить работодателю о намерении обратиться с жалобой в надзорные органы (прокуратуру и трудовую инспекцию), чтобы те провели проверку и привлекли виновных лиц к административной ответственности.