Нужно ли мне оформлять себе нотариальное согласие на эту сделку или же достаточно письменного согласия, которое будет в договоре?

Добрый день. С супругом разведены официально, в браке была куплена квартира, собственник он. Сейчас он хочет оформииь договор дарения на эту квартиру на нашего сына, ему полных 14 лет. Нужно ли мне оформлять себе нотариальное согласие на эту сделку или же достаточно письменного согласия, которое будет в договоре?

, Марина, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы разведены, но при этом не возражаете против сделки, осведомлены о заключении договора, вы можете вообще ничего не оформлять — по закону будет считаться, что вы по умолчанию дали свое согласие (п.3 ст.253 ГК).

Но никто вам не запрещает оформить согласие. В этом случае нужно обращаться к нотариусу.

Марина
Клиент, п. Тульский
Благодарю за ответ.