Спустя 14 дней товар перестал работать и я подала заявление на возврат, которое отклонили спустя два дня

Здравствуйте!

Заказала телевизор на площадке Wildberries. Спустя 14 дней товар перестал работать и я подала заявление на возврат, которое отклонили спустя два дня.

После этого я обратилась в службу поддержки, для уточнения, как решить данный вопрос, но ответа я так и не получила.

Авторизованных сервисных центров нет, но сотрудники службы поддержки утверждают, чтобы я обратилась именно туда или к продавцу. Продавцом является ООО ВАЙЛДБЕРРИС.

Оформит возврат не получается, отнести товар в сервисный центр по гарантии тоже нет возможности из-за отсутствия этих центров. Ниже прикрепляю один из многих скриншотов со службой поддержки, а также скриншот с ответом представить бренда.

Также хочу отметить, что товар был оформлен в кредит, платежи которого необходимо погасить, так как возврат фактически не оформлен.

, Вероника, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены в связи с тем, что продан некачественный товар потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.