Здравствуйте, около многоквартирного дома находится курятник в 10 м от дома, законно ли содержание кур?

, Алена, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Для более точного ответа на ваш вопрос требуется уточнение о факте формирования земельного участка под многоквартирным домом.

Между тем, на основании статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является  общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в соответствии с частью 12 статьи 85 Земельного кодекса:

«12.Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.»

Размещение строений в населенных пунктах в произвольном порядке не допускается.

Поэтому, у владельца курятника должны быть документы о предоставлении ему земельного участка, а также о возможности использования этого участка под птицеводство.

Также немаловажным является соблюдение санитарных норм и правил. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 утверждены санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», в соответствии с которыми также определены уровни физических факторов воздействия на человека.

Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 103 утверждены ветеринарные правил содержания птиц.

В случае отсутствия всех или некоторых документов, а также при выявлении фактов загрязнений и т.п. вы имеете право обратиться в органы государственной власти (Роспотребнадзор, Ветеринарные инспекции) и в органы местного самоуправления.

Успехов вам в защите своих прав