Или же она больше относится к среднему?

Является ли статья 119.1 УК РФ, тяжким преступлением? Или же она больше относится к среднему?

, Siiiiimo, г. Москва
Анна Делова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Тяжесть преступления определена в ст. 15 Уголовного кодекса РФ.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 119 относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание составляет лишение свободы на срок до двух лет. Часть 2 ст.119 относится к преступлениям средней тяжести.
Если у вас остались вопросы, задавайте. Если вас устроила консультация, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.