Сроки предоставления документов

Бывший работник запросил копии документов по почте, ошибочно указав в заявлении его дату не 19.02.2014, а 19.02.13. Как должен вести себя работодатель в данной ситуации и обязан ли предоставлять документы по почте, если работник этого требует? Кто должен нести расходы за пересылку копий документов?

, Галина, г. Нижний Тагил
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается неправильной даты в заявление, то советую сохранить конверт в котором пришло такое заявление, как доказательство получения заявления согласно почтового штемпеля, во избежания нарушения сроков, указанных в ст. 62 ТК РФ.

Поскольку ТК РФ возлагает на работодателя обязанность предоставлять работнику копии документов, связанных с работой, то соответственно расходы связанные с исполнением таких обязанностей лежат на работодателе.