Что мне делать и что мне грозит, подскажите, пожалуйста

Все началось с того , что мой друг попросил взять телефон в кредит и он обязуется платить его каждый месяц, т.к у меня кредитная история была плохая, я спросил у подруги , есть ли у нее друзья с хорошей кредитной историей, в итоге она привела человека , который оформил себе телефон( и получил за это %, телефон стоил около 100к) , я отдал этот телефон своему другу и он заплатил мне за это %.

После этого, друг не стал выплачивать телефон , ссылаясь что у него нет денег, а человек , который оформил на себя телефон постоянно писал своей подруге и мне , чтоб я вернул ему всю сумму за телефон.

Спустя долгое время я предложил ему взять новый телефон и кредит , под предлогом что этот долг будет переофрмлен на другого человека и после этого он сможет забрать себе обратно телефон и деньги.

Человек согласился и сделал так , потом отдал мне телефон и деньги( все было без официального договора , только на словах и в сообщениях во "ВКонтакте")

В итоге я свое обещание не сдержал , не переоформив и не отдав ему новый телефон и суммы с кредитов( новый телефон , который он взял стоил около 120.000руб , а кредитов он набрал на сумму около 80.000). (И я частично оплачивал его первый кредит за телефон и несколько закрыл микрокредитов, общая сумма , которую я возместил около 40.000руб)

Сейчас я узнал , что он написал на меня заявление в полицию, что там сказано точно в заявлении , я не знаю.

Заявление он написал 1,5 месяца назад , как он сказал ни копию заявления , ни талон ему не дали. И так же он сказал , что он сказал , что ему не дали талон, потому что он не пришел объяснения давать.

Что мне делать и что мне грозит , подскажите , пожалуйста .

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас я узнал, что он написал на меня заявление в полицию, что там сказано точно в заявлении, я не знаю.

 Добрый день! Вам в этой ситуации грозит уголовная ответственность за мошенничество. и если причиненный потерпевшему ущерб будет для него значительным, то вероятнее всего, ответственность будет по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 Если заявление было подано 1,5 месяцев назад, то вполне возможно, что  принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но если потерпевший будет обжаловать это постановление, то вероятнее всего, оно будет отменено, и вновь будет проведена проверка, по результатам которой уголовное дело может быть возбуждено.

Всё зависит от активной позиции потерпевшего, если он будет активно жаловаться, то уголовное дело вероятнее всего, в результате будет возбуждено.

И я частично оплачивал его первый кредит за телефон и несколько закрыл микрокредитов, общая сумма, которую я возместил около 40.000руб

 Если Вас вызовет полиция, то давайте объяснения о том, что у Вас не было умысла на хищение чужого имущества, и Вы добросовестно полагали, что выплатите денежные средства потерпевшему, что и делали.

В этом случае возможно, полиция откажет в возбуждении уголовного дела с мотивировкой отсутствия состава преступления, поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, и спор подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопроизводства

Владимир
Клиент, г. Москва
У меня еще пару вопросов по сути ответа.Как я знаю я еще попадаю под 159ч2 с «группой лиц» или это не так? Мне сейчас нужно нанимать адвоката? Сегодня написавший заявление звонил в участок и сказал, что заявление еще на стадии рассмотрения, но он не приходил в участок для доказательств. Я с потерпевшим нахожусь в лояльных отношениях и мы можем договориться, что лучше сделать в такой ситуации? И ко мне может домой явится опер группа и забрать в СИЗО до выяснения дела.У меня просто ощущения что полиция сейчас просто собирает доказательства, чтоб меня потом взять.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В Вашем случае вероятна ответственность по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под обманом следует понимать

… сознательные сообщения (представления) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений....

Вам следует ссылаться на то, что Вы частично оплачивали его первый кредит за телефон и закрыли несколько микрокредитов, на общую сумму  около 40.000 руб., что у Вас не было умысла на завладение чужим имуществом, что Вы помогали человеку исправить первоначально возникшую ситуацию.

На данный момент, если Вас вызовут на дачу пояснений в полицию по факту поданного заявления, рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, который внимательно изучит все Ваши действия и поможет Вам построить правильную тактику поведения, а также поучаствует в опросе/допросе, если вызовут.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если это будет считаться группой лиц, то это будет сразу считаться как «тяжкое»? Общая сумма ущерба где то 300.000, но самый первый айфон, то есть 100.000, я брал не под свою ответственность, а друг сам ему обещал.

Нет, ч. 2 ст. 159 УК РФ, это преступление средней тяжести, см. ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Общая сумма ущерба в части значительности будет определяться исходя из имущественного положения потерпевшего.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте! Возможно, человек обратился в полицию с целью проведения проверки по его заявлению.Думаю, что он указал на мошеннические действия с вашей стороны (но это лишь мое мнение, так как всех обстоятельств дела я не знаю)- ст 159 УК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/В зависимости от обстоятельств, указанных в заявлении, определяется вид заявления, в соответствии с которым устанавливаются сроки его рассмотрения.По сообщению о преступлении проведение проверки осуществляется в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ, срок проведения которой определен 3 сутками, с момента регистрации заявления, срок которой может быть продлен до 10 и 30 суток руководителем следственного органа либо прокурором района.Всегда при обращении в полицию с заявлением, в дежурной части заявление регистрируют и выдают талон-уведомление.В соответствии с требованиями статьи 145 УПК РФ, должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности или территориальности.Как указано вами в вашем вопросе, никто вас никуда не вызывал.Но если вызовут для дачи пояснений, вам надо сказать, что никого обманывать вы не собирались, планировали оплату кредита.Даже оплачивали по мере возможности.Заранее подготовьте сведения об оплате ( перечислениях тех 40000 рублей, о которых вы указываете в своем вопросе).Но, в связи с тем, что прошло уже много времени, возможно приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье, указанной в заявлении и рекомендовали человеку обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.Но я только предполагаю, так как с документами не ознакомлена.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если это будет считаться группой лиц, то это будет сразу считаться как «тяжкое»? Общая сумма ущерба где то 300.000, но самый первый айфон, то есть 100.000, я брал не под свою ответственность, а друг сам ему обещал.

Часть 2 ст.159 УК РФ, максимальное наказание-лишение свободы на срок до пяти лет.В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ это преступление средней тяжести.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/