Имеет ли право пристав наложить арест и ограничить передвижения на этом авто

Здравствуйте ! У моего бывшего зятя большой долг по алиментам . В собственности есть машина . Имеет ли право пристав наложить арест и ограничить передвижения на этом авто . И как это сделать . Спасибо

, Оксана, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Если имеется долг по алиментам, то можно использовать все ограничения в рамках законодательства (в том числе артест авто в пользу долга и привлечение к административной ответственности). Ограничить его в праве управления авто можно в случае, если он не зарабатывает этим на жизнь (например работает водителем).

И как это сделать

 Для этого взыскатель должен работать с приставом плотно, т.к. пристав имеет большую нагрузку и попрасту не успевает выполнять все мероприятия в рамках всех ИП.

Нужно направлять заявления, ходатайства приставу, получать всю информацию по производству и контролировать сроки документов. Если пристав этого делать не будет, то привлекать его к ответственности.

Работа по алиментам объемная и чтобы направить Вас на верный путь, нужно подробно ознакомиться с документами и выстроить ход действий. Для этого я Вам могу предложить индивидуальную консультацию (стоимость обговаривается в чате) с дальнейшим построением плана работы и предоставлением пакета документов для работы с приставом, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.