Можно ли ему просто платить налог 6% от перевода от юрлица или нужно платить 13% в налоговую, так как самозанятым запрещено сдавать коммерческую недвижимость.Спасибо

Добрый день. Ситуация такова. Человек является самозанятым, имеет в собственнности нежилую коммерческую недвижимость. Заключен договор с управляющей компанией, которая сдает его офис в аренду. Самозанятый в договоре с управляйкой является принципалом, а управляйка агентом. Деньги получает самозанятый от управляйки. Можно ли ему просто платить налог 6% от перевода от юрлица или нужно платить 13% в налоговую, так как самозанятым запрещено сдавать коммерческую недвижимость.Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Артем.

По общим правилам, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ, «самозанятый», сдающий в аренду нежилое коммерческое имущество, а также заключивший агентский договор, не может платить налог на профессиональный доход с такого источника дохода. Такой же точки зрения придерживается Минфин России.

Однако, все зависит от того, какие условия прописаны в Вашем агентском договоре. При определенных условиях возможна и уплата налога на профессиональный доход. Для этого необходимо более детально изучить Ваш агентский договор. Тем более, судебная практика по таким ситуациям не сложилась.