Имею ли я право требовать возврат денежных средств за экспертизу?

Добрый день. У меня вопрос по поводу возврата денежных средств за экспертизу обуви.

Обувь была куплена в ноябре месяце, относила пару месяцев, далее поехала в магазин, чтобы сдать обувь по браку и уточнить дальнейшие действия.

Мне продавец сказал, чтобы я сделала экспертизу и далее на основе ее будет возврат.

В итоге я сделала экспертизу и далее сдала обувь. Сначала мне не возвращали никакие деньги,но далее в тот же день мне оформили возврат за саму обувь на основании экспертизы, где было прописано, что был брак. Деньги за экспертизу не смогли вернуть, так как не было менеджера магазина на месте.

Прошло около 4 месяцев и мне говорят, что деньги за экспертизу мне не будут возвращены, так как нет претензии на магазин, что у меня не принимали обувь.

Кто прав? Имею ли я право требовать возврат денежных средств за экспертизу ?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А возврат суммы как был оформлен? Вы пишите, что брак они подтвердили. По умолчанию такое право у вас есть, но надо связать, что возврат был лишь после экспертизы, первоначального отказа. Пос предоставить документы от оплате экспертизы. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.