Здравствуйте, у меня есть дом и участок в собственности, на моем участке около десяти лет назад был построен

Здравствуйте, у меня есть дом и участок в собственности, на моем участке около десяти лет назад был построен железный гараж на границе участка, также на участке соседа в этом же месте стоял его гараж, разрешение нам сказали не нужно так как земля в собственности, сосед тоже претензий не говорил, два года назад произошел в моем гараже пожар, впоследствии огонь перешел на гараж соседей, как отписались в пожарной короткое замыкание, у нас выгорела крыша, пол, и обивка снаружи гаража декоративная, унижтожено авто, когда начался пожар соседи вышли я спросила есть ли что то ценное у них в гараже, ответ был нет, попыток спасти что то с их стороны не было, хотя их гараж не горел еще, сейчас спустя два года мы решили отремонтировать гараж, а именно сгоревшую крышу и заменить пол, соседи против, якобы они боятся пожара, что из за нас у них в гараже сгорели строительные материалы и генератор, хотя за два года претензий не предьявляли нам и сейчас они говорят что мы не имеем права по нормам ремонтировать этот гараж, гаражи распологались по границе участка оба, рядом, с отступом друг от друга примерно полметра, имеем ли мы право отремонтировать гараж, при том что некаких претензий не было раньше за эти десять лет, мы же не строим с нуля, если не имеем то какие нормы на гараж от дома соседей, от границ участка, от своего дома, в другом месте гараж поставить нет возможности

  • IMG_20230807_203120
    .jpg
  • IMG_20230807_203038
    .jpg
  • IMG_20230807_203027
    .jpg
  • IMG_20230807_203015
    .jpg
, Надежда, г. Якутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день. Нормативное расстояние для размещения строений на земельном участке устанавливаются градостроительным регламентом того населенного пункта, где вы проживаете.

Вам необходимо обратиться за выдачей градостроительного плана земельного участка в департамент архитектуры и градостроительства города Якутска: https://yakutskcity.ru/administration/strukturnye-podrazdeleniya/departament-gradostroitelstva-i-transportnoy-infrastruktury/

В градостроительном плане будут указаны зоны допустимого размещения строений и отступы от границ смежных участков.

Важно также, чтобы в отношении границ вашего земельного участка было проведено межевание.

Успехов вам в осуществлении своих прав.

Надежда
Клиент, г. Якутск
Спасибо, а противопожарные нормы, если гараж металлический а дом соселей деревянный?

Надежда, обычно противопожарные нормы должны быть учтены градостроительным регламентом вне зависимости от материала строений.

Сравнение степеней и скорости возгорания строений из разных материалов относится к экспертной деятельности в области пожарной безопасности.