Должна ли я буду пфр вернуть пенсию или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я последний раз получу пенсию 12 августа по потере кормильца,а после 15 августа устроюсь на работу. Должна ли я буду пфр вернуть пенсию или нет ?

, Вика, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Если вы будете работать  то прав на пенсию у вас уже не будет. Надо будет её вернуть Но если будут платить пенсию продолжать вам и в сентябре.

Ст. 10 Закона Об страховых пенсиях.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Вика
Клиент, г. Новосибирск
Получается если я получу пенсию 12 августа, то я должна ее вернуть, в том случае если устроюсь в августе ? То есть полную сумму должна буду вернуть за август ?

Нет,  только если пенсия придет еще за сентябрь.