Это действительно так или это какая-то ошибка?

В 2022 году продала земельный участок с домом, полученный в наследство в 2021 году. По договору купли продажи цена земли 1млн, цена дома 2млн. При подаче декларации использовала вычет в 1млн на цену дома, землю в декларации не указала, т.к. с 2021 года не нужно платить налог с продажи земли до 1млн рублей. Со мной связалась налоговая, и мне сообщили, что я использовала вычет и мне нужно указать в декларации землю и заплатить налог и с нее. Это действительно так или это какая-то ошибка? Не может одновременно работать и вычет и правило на необлагание земли до 1млн налогом с продажи?

, Мария, г. Тверь
Мария Казимиренок
Юрист, г. Тулун

Здравствуйте, при подачи декларации вы должны были указать дом и земельный участок, в общем ваш доход за 2022 год составил 3млн, согласно НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть имущественный вычет 1000000 рублей дается раз в год в совокупности, а не по раздельности, вы не можете взять 1 млн и на дом и 1 млн на земельный участок, в вашем случаи доход в общем 3млн — 1 млн вычет имущественный, в итоге 2 млн доход составляет и вы должны 260 тыс руб заплатить налог